Запись на прием

Круглосуточно 24/7, 365 дней
ул. Советской Армии, д. 151, этаж -1
Закрыть X

Что делать, когда зуб "выдвигается"

При отсутствии зуба-антагониста зуб начинает постепенно выдвигаться, так как нагрузки на него нет и он упорно её ищет " на стороне". Происходить это может в разные стороны, в зависимости от расположения зуба и от расположения уже отсутствующего зуба. И как только встает вопрос об имплантации отсутствующего, тут-то и выходит "на ринг" наш выдвинувшийся зуб. Из-за его движений становится невозможно восстановить утраченный ранее зуб и врач становится перед выбором - что делать в такой ситуации? Существуют несколько методов решения проблемы:

Полное удаление выдвинувшегося зуба - кардинальное решение, многие стоматологи принимают именно это решение, дабы избежать волокиты в лечении. Так же врач может принять решение удалить такой зуб исходя из его состояния, если смысла сохранять его нет - то лучше удалить.

Подпиливание выдвинувшегося зуба - возможно в некоторых случаях, вызывает повышенную чувствительность зубов, так как снимается достаточно большой слой эмали. Обычно сочетается с депульпацией и покрытием такого зуба коронкой.

Ортодонтическое лечение, направленное на возвращение выдвинувшегося зуба на свое место - наиболее приемлемый вариант с точки зрения адекватного и качественного подхода к лечению. Увы, он же и самый длительный.

Стоматологическая клиника в Самаре советует проконсультироваться с несколькими специалистами, прежде чем соглашаться на подпиливание или удаление выдвинувшихся зубов. А еще лучше - делать имплантацию сразу после удаления зубов, чтобы избежать такого выбора!

Автор: Специалист клиники Диамант