Запись на прием

Круглосуточно 24/7, 365 дней
ул. Советской Армии, д. 151, этаж -1
Закрыть X

Кариес цемента зуба

Что такое кариес цемента зуба и как его лечить - стоматологическая клиника в Самаре "Диамант", естественно, знает ответ на этот вопрос:

Второе название кариеса цемента - поддесневой кариес, и, как видно из этого названия - очаг возникновения кариеса находится под десной. Случается это на порядок реже, чем банальный кариес дентина или эмали. И кариес цемента опаснее обычного, так как сроки его развития быстрее, а очаг поражения находится непосредственно у корня зуба, что может привести к очень быстрому развитию пульпита.

Поддесневой кариес часто выступает в связке с пришеечным кариесом, и чаще всего развивается у людей, страдающих заболеваниями десен и у лиц пенсионного возраста. Связано это с тем, что десны от болезни или от старости ослабевают и как бы отходят от зуба. Образуется карман, который не удается почистить обычными средствами гигиены полости рта. Именно в этом кармане и идет развитие поддесневого кариеса.

В домашних условиях разглядеть такой кариес практически невозможно. Стоматолог же увидит его с помощью кюретража или на рентгене.

Лечение будет зависеть от глубины и ореола развития, но на деле это считается сложным случаем и стоить будет соответственно.

Автор: Специалист клиники Диамант