Запись на прием

Круглосуточно 24/7, 365 дней
ул. Советской Армии, д. 151, этаж -1
Закрыть X

Ретейнеры

Что такое брекеты - знают практически все, да и для чего они предназначены тоже тайной не является, а вот что такое ретейнеры - этого пациенты не знают и сильно удивляются, когда после ношения брекет-систем стоматолог говорит носить им ретейнеры.

Для чего же используются ретейнеры - это закрепление результата после ношения брекет-систем. Действие брекетов - менять позицию зуба, растягивать связки. Вся зубочелюстная система носителя брекетов находится под давлением несколько лет, и после снятия системы зубы так и норовят "уехать" обратно, так как связки расслабились после постоянного напряжения. Во избежании такого движения и требуется носить ретейнеры или каппы. 

Существует два вида ретейнеров:

  1. Несъемные - крепятся с задней стороны зубов на специальный клей, дискомфорта не доставляют. Но за ними не очень удобно ухаживать и требуется чаще посещать стоматолога
  2. Съемные - как видно из названия, эти ретейнеры снимаются и пациент сам выбирает когда их одевать и на какой срок (точнее, срок указывает стоматолог)

Ретейнеры нужно носить почти в два раза дольше, чем саму брекет-систему.

Стоматологическая клиника в Самаре предоставляет весь спектр услуг, связанных с установкой и уходом за брекет-системами, а так же для закрепления результата ношения брекетов с помощью ретейнеров или капп, в зависимости от клинической ситуации.

Автор: Специалист клиники Диамант