Запись на прием

Круглосуточно 24/7, 365 дней
ул. Советской Армии, д. 151, этаж -1
Закрыть X

Уход за имплантами зубов

Сегодня много людей уже используют зубные импланты и неправильный уход за ними, может привести к множеству проблем. Зубные импланты так же как и естественные зубы могут быть причастны к возникновению разных заболеваний полости рта. Развитие кариеса на искусственных зубах, конечно же, не будет наблюдаться, но есть риск появления болезни пародонта, который возрастает в несколько раз. После проведения процедуры стоматолог обязан уведомить пациента о том, как прошла установка имплантов и объяснить какой должна быть диета и уход за ротовой полостью.

Уход за имплантами зубов в Самаре совсем не сложен. Если были установлены импланты, то уход за ними должен быть комплексным. В особом уходе имплант нуждается только после установки на протяжении первых 2 недель. На протяжении этих недель имплант приживается и десна должна привыкнуть к нему.

Как ухаживать за имплантами

За имплантами как и за естественными зубами нужно вести полноценную гигиену полости рта. Они нуждаются в 2 разовой чистке в день. Некачественная гигиена за полостью рта может привести к образованию отложений на зубах.

Процесс очистки штучных имплантов состоит из трех этапов:

  • Очистка при использовании зубной щетки и флосса;
  • Ополаскивание либо ирригация;
  • Профессиональная чистка у стоматолога не реже 1 раза в год.

Очищение с помощью зубной щетки

Очистки подлежит лишь выступающая часть зубного импланта (нижняя часть импланта, десна, супраструктура). Очистку можно проводить используя как традиционную зубную щетку, так и електрическую. Для очистки промежутков между зубами применяются специальные щетки, которые могут проникнуть в труднодоступные места.

Техника очищения:

  • Очистка проводится при помощи круговых движений поверхности зубов;
  • Снятие налета с имплантов движениями вверх-вниз;
  • Очистка внутренней поверхности зубов при помощи выметающих движений щетки.

Применение зубной нити

Очищать имплантат можно с помощью зубной нити (флоссы), которая также как и зубная щетка предотвращает образование налета. Очевидное преимущество флосса перед зубочисткой состоит в том, что зубочисткой можно повредить десну, а зубной нитью – нет. Также она отлично очищает зубы в труднодоступных местах. Но прежде чем начать очистку импланта при помощи зубной нити, на нее необходимо нанести небольшое количество зубной пасты. Она стает мягче и не вызывает никаких повреждений на поверхности имплантов.

Ополаскивание

После очистки ротовой полости и имплантов нужно прополоскать рот водой. Также рекомендуется ополаскивать полость рта после приема еды.

Ирригация

Использование ирригаторов позволяет произвести очистку зубов в труднодоступных местах. Работа ирригатора основана на силе струи, которая под давлением вымывает остатки еды. Плюсы при использовании ирригаторов:

  1. Удаление остатков пищи из труднодоступных мест ротовой полости.
  2. Массаж десны, который улучшает кровоснабжение и способствует укреплению.

Профессиональная чистка

Два раза в год необходимо проходить профилактический осмотр у врача-стоматолога. Это позволит вам избежать развитию разных болезней и неприятных последствий. Если необходимо тогда должна провестись профессиональная чистка зубов в Самаре вместе с имплантами.

Стоматолог в Самаре предлагает вам услуги с гарантией качества, обращайтесь за номером: +7 (967) 76-111-60

Автор: Специалист клиники Диамант