Запись на прием

Круглосуточно 24/7, 365 дней
ул. Советской Армии, д. 151, этаж -1
Закрыть X

Внутрикостная миграция или "Мигрирующий зуб"

Кто-нибудь из Вас слышал о таком феномене, как "мигрирующие зубы"? Звучит забавно, но они существуют! В научном мире этот феномен называется "внутрикостная миграция", до конца он еще не изучен и ученые все еще не могут прийти к единому мнению почему это происходит.

Суть этого феномена в том, что у некоторых людей зубы имеют тенденцию к смене места своего положения. Т.е не прорезавшийся зуб (почти в 100% случаев находящийся на нижней челюсти) меняет свое местоположение по горизонтальной оси. Диагностировать это заболевание с помощью рентгена практически невозможно, на помощь стоматологам тут приходит компьютерная томография.

Опасность таких зубов в том, что зачастую они мешают прорезываться другим зубам. С момента открытия этого феномена многие пациенты успешно излечены с помощью различных ортодонтических конструкций и хирургических вмешательств. Мигрирующие зубы не помешали им наконец получить долгожданную красивую улыбку.

Наш век - век новых технологий, раньше мигрирующие зубы были в диковинку для стоматологов и диагностировать столь необычную болезнь было неимоверно сложно. В круглосуточной стоматологии Диамант, в Самаре, работают настоящие профессионалы своего дела, которые могут успешно диагностировать и провести лечение даже такой интересной "болячки".

Автор: Специалист клиники Диамант