Запись на прием

Круглосуточно 24/7, 365 дней
ул. Советской Армии, д. 151, этаж -1
Закрыть X

Зубные мифы и легенды: ч.10 Удаление зубного камня в домашних условиях

Самолечением заниматься у нас любят,а  уж советов по этому поводу - не счесть. Сегодня попытаемся разобраться еще в одном мифе - попытки лечения зубного камня дома миф или реальность?

Снятие мягкого зубного налета в домашних условиях мы проводим каждый день, дважды - это банальная чистка зубов. Специальными щетками и пастами можно попробовать удалить рыхлый частично минерализированный зубной камень, и то если он имеет очень скромные размеры. Опять же - больше вреда или пользы от самостоятельных процедур - остается вопросом.

Что не повредит? Ультразвуковые зубные щетки, зубные щетки с вращающейся головкой, специальные стоматологические зубные пасты.

А вот снятие нормального зубного камня в домашних условиях просто невозможно, а при использовании нетрадиционных средств (некоторым в голову приходят "интересные" мысли даже делать это наждачной бумагой или "травить" зубы кислотой, растворяя камень!) - вред будет нанесен зубам просто неимоверный и пользы от такой процедуры просто не будет.

Стоматологическая клиника в Самаре предупреждает, что любые попытки снять зубной камень в домашних условиях и нетрадиционными методами в 99% случаев приведут к опасным травмам эмали и зуба в целом. Могут быть затронуты и десна. Удаляйте зубной камень только у стоматолога!

Автор: Специалист клиники Диамант