Запись на прием

Круглосуточно 24/7, 365 дней
ул. Советской Армии, д. 151, этаж -1
Закрыть X

Что делать если болит зуб?

Зубная боль очень неприятная. Если у вас заболел зуб, и вы, по каким-то причинам не можете обратиться к стоматологу, можно воспользоваться действиями, которые позволят ненадолго снизить боль в домашних условиях.

Почему же болит зуб? Все зубы состоят из дентина, которые покрыты эмалью. Внутри зуб содержит полость. В этой полости расположены сосуды, нервы (пульпа) и соединительная ткань. Когда поврежден дентин и эмаль зуба, в пульпу могут попасть микроорганизмы вместе с едой. Это приводит к воспалительному процессу. Он ухудшает кровоток, раздражает нерв и вызывает отек.

Острую зубную боль могут вызывать следующие болезни:

  • Кариес – это повреждения зубного дентина и эмали. При приеме пищи, частички еды (химический раздражитель) и бактерии попадают в пульпу, что приводят к ее раздражению. Вследствие этого боли часто появляются после употребления еды. Для снижения боли, можно прополоскать полость рта теплой водой.
  • Пульпит – болезнь, которая приводит к воспалению пульпы зуба. В этом случаи возникает острая зубная боль. Она появляется произвольно. Очень часто такие боли возникают во время сна. Пульпит может развиться после визита к стоматологу, под пломбой. При этом возникают пульсирующие болевые ощущения. От того как распространяется воспалительный процесс, зависит развитие припухлости щек.
  • Периодонтит – воспаление связок, которые держат зубы в альвеолах челюсти. Возникают ноющие болевые ощущения с повторяющимся повышением и стиханием. Боль усиливается при нажатии на зуб. Также, наблюдается отек десны.
  • Перикоронит – это воспаление мягких тканей в месте прорезывания нового зуба. Данное воспаление очень часто происходит у детей до 1 года, когда у них начинается интенсивный процесс роста молочных зубов. Ребенок начинает плохо спать, стает беспокойным. В месте, где прорезывается зуб, десна очень воспалена. У взрослых людей, перикоронит развивается во время прорезывания зуба мудрости. В некоторых случаях может привести к формированию капюшона над зубом.
  • Неправильное лечение зуба – развитие боли после процедуры пломбирования зуба, которое проводилось без удаления нерва и лечения его каналов. Воспаления появляется в результате плохой обработки места установки пломбы.
  • Воспаление десны (гингивит) – болевые ощущения непостоянны, усиливаются при надкусывании или попадании частиц еды. В большинстве случаев гингивит сопровождается неприятным запахом изо рта.
  • Развитие боли под коронкой зуба – возникает при неправильной подготовке зуба к протезированию. Болевые ощущения носят ноющий характер.

Так что же делать при развитии боли? Наилучшим вариантом будет незамедлительное обращение за помощью к врачу-стоматологу. Иногда случается так, что вы не в силах попасть к стоматологу (далеко размещен город, ночь). В таком случаи, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • Аккуратно выполнить удаление остатков еды, которые раздражают пульпу и обязательно почистить зубы;
  • Используйте обезболивающее лекарство, такое как анальгин или темпалгин;
  • Прополощите полость рта раствором пищевой соды. Он поможет снять воспаление и боль.
  • Старайтесь дышать через нос;
  • При периодонтите, хорошо снимает боль прикладывание кусочка льда к зубу или месту боли.
  • Можно сделать массаж на руке со стороны больного зуба.

Все это временное лечение зуба в Самаре. Оно может лишь уменьшить воспаление и боль. Само заболевание они не устраняют. Так что посещение стоматолога, в этом случаи, обязательное.

 

Автор: Специалист клиники Диамант