Запись на прием

Круглосуточно 24/7, 365 дней
ул. Советской Армии, д. 151, этаж -1
Закрыть X

Циркулярный кариес у детей

Циркулярный кариес возникает у детей в возрасте от 0 до 4 лет, имеет другое название, более популярное у родителей: "бутылочный кариес", "ночной кариес","кариес ночного кормления" и прочие бытовые названия.

Проблема возникает в период прорезывания молочных зубов у ребенка. Кариес начинает свое "победное шествие" с верхних фронтальных зубов. Специалисты считают, что причина возникновения этого заболевания: частое кормление ребенка из бутылочки/грудью/обычной едой перед сном. Почти со 100% вероятностью это касается тех родителей, которые после приема пищи ребенку не чистят зубы.

Таким простым образом и создается патогенная микрофлора, приводящая к бутылочному кариесу. То есть особых отличий от взрослого кариеса у бутылочного нет, причины все те же: сахар вызывает появление болезнетворных бактерий, которые приводят к появлению кариеса. Причина - недостаточная гигиена полости рта и/или ослабленный иммунитет.

Стоматологическая клиника в Самаре готова предложить безболезненное и эффективное лечение даже самым маленьким пациентам. Наш персонал любит и взрослых и детей.

Автор: Специалист клиники Диамант