Запись на прием

Круглосуточно 24/7, 365 дней
ул. Советской Армии, д. 151, этаж -1
Закрыть X

Как побороть неприятный запах изо рта

Одна из стоматологических проблем, которая может коснуться каждого человека, является неприятный запах изо рта. У кого-то это относительно постоянное явление, а у кого-то появляется всего несколько раз за всю жизнь. У одних людей эта проблема связана с заболеваниями полости рта, у других с заболеваниями внутренних органов. У кого-то вопрос с неприятным запахом решается за короткое время, а у кого-то на это уходят месяцы. Почему появляется запах? Какие внутренние причины могут его провоцировать, и какие стоматологические проблемы могут приводить к неприятному запаху? Как выявить эту проблему и как с ней бороться? На все эти вопросы постараемся ответить в этой статье.

Неприятный запах изо рта имеет собственное медицинское обозначение – гелитоз. Как самостоятельное заболевание он не выделяется, а рассматривается больше как симптом, который может быть характерен для разных состояний.

Этический вопрос

Прежде чем что-то лечить, необходимо определиться, есть ли проблема. Понятие запаха, как таковое, относительно. Одни люди очень чувствительны к запахам и малейшие изменения сразу же замечают, а другие люди менее чувствительны и даже имея очень сильный запах попросту его не замечают. С другой стороны, каким бы ни был чувствительным наш нос, он имеет свойство адаптироваться (согласитесь, набрызгав на себя духи утром, уже через три минуты Вы перестаете их замечать, а комплимент по поводу приятного аромата можете услышать даже вечером). Мы улавливаем новые запахи и привыкаем к постоянным. Именно поэтому большинство людей, даже имея очень сильный запах изо рта, его совершенно не замечают.

Помимо адаптации, есть еще моральный аспект: не каждый отважится открыто спросить у друзей или родственников, есть  запах, да и не многие откровенно ответят, даже если он есть. Поэтому стоит научиться самостоятельно определять, есть ли запах.

Как определить, какой у Вас запах?

Учитывая, что мы не чувствуем собственного запаха, необходимо создать условия, когда Ваш запах появится на постороннем предмете. Самый простой способ – взять чистую ложку  и провести ею по языку. Вы можете просто лизнуть выпуклую сторону, а можете, как бы немного снять налет краем вогнутой стороны. Отложите ложку на пару минут, а когда слюна на ней подсохнет – принюхайтесь. Тот запах, который Вы уловите от ложки, и есть Ваш запах изо рта.

Какой бывает запах и от чего он появляется?

Причин появления запаха очень много, поэтому и самих запахов тоже много. Запаха может быть гнилостным, кислым, сладковатым, может быть запах крови или ацетона – это только часть из возможной палитры «ароматов». В старых учебниках лечебного дела многие болезни описываются с обязательным указанием типа запаха от кожи и изо рта.

Причин запаха так же много:

  • Зубные отложения (мягкие и твердые, наддесневые и поддесневые).
  • Кариозные поражения зубов (Кариес, пульпиты, периодонтиты, кариес под коронками).
  • Заболевания десен (гингивиты, парадонтиты, эрозии слизистой оболочки различной этиологии).
  • Заболевания ЛОР органов (тонзиллиты, гайморит).
  • Заболевания ЖКТ (гастриты,  дуодениты, заболевания печени и желчного пузыря).
  • Заболевания легких (пневмонии, онкология).
  • Заболевания эндокринной системы (диабет, ПМС).
  • Дисбактриоз ротовой полости.
  • Вредные привычки (курение, дыхание через рот).
  • Прием лекарственных препаратов (длительный прием гормонов, мочегонных, антигистаминов и других препаратов приводит к изменению запаха).

Это основные возможные причины появления неприятного запаха изо рта. Кроме этого запах возможен по причине особенностей диеты (любители редьки, лука и чеснока, яиц, копченостей, капусты  могут иметь специфический запах). У многих людей запах появляется после употребления молока и молочных продуктов. У некоторых запах может появляться, когда они голодны, и полностью исчезать после еды.

Как решать проблему гелитоза в разных клинических ситуациях?

Теперь, когда мы определились с тем, что причины запаха могут быть разными, мы можем рассматривать каждый вариант отдельно (так как механизмы развития состояний разные и сам запах появляется по разным причинам)  и выбирать план лечения соответственно причине запаха.

Заболевания зубов и десен, неудовлетворительная гигиена, зубные отложения.

Не смотря на то, что заболевания зубов и десен – это разные процессы с разным лечением, а плохая гигиена – это вовсе не диагноз, все эти состояния объединены в одну группу не случайно. Дело в том, что у всех этих состояний есть одна общая черта, связывающая их воедино (запах во всех этих случаях появляется по одной  и той же причине) – это микроорганизмы. В большинстве случаев, причина гелитоза в какой-то одной (или в комплексе) стоматологических проблем.

Механизм развития заболеваний

В большинстве случаев все начинается именно с неудовлетворительной гигиены. Когда человек недостаточно тщательно чистит зубы, в полости рта остается огромное количество микробов. Вместе с нами, эти микробы потребляют пищу (это то, что мы едим в течение дня). Остатки пищи задерживаются в промежутках между зубами, маленькие частички остаются в зубодесневой борозде и все эти остатки пищи достаются микробами. Микроорганизмы начинаются расщеплять пищу, выделяя необходимую для жизни энергию и выбрасывая непереваренные остатки за пределы собственных клеток – так в полости рта у нас появляются токсины и кислоты.  В течение суток число микробов увеличивается ровно вдвое (при условии, что зубы человек не чистит), а значит и токсинов и кислот становится больше и больше. Сами по себе остатки пищи, в которых уже начался процесс микробного расщепления, издают неприятный запах. Поэтому, даже просто не чищеные зубы (даже если в них еще нет кариеса и нет заболеваний десны рядом) могут быть причиной гелитоза.

Кислоты начинаются воздействие на зубную эмаль, растворяя ее и вымывая минералы с ее поверхности. Чем дольше этот процесс остается без контроля и чем дольше мы не чистим зубы, тем больше страдает эмаль зуба и тем больше вероятность того, что слой эмали разрушится и у микроорганизмов появится доступ к слою дентина. В дентине зуба есть органическая структура, которая вполне пригодна в качестве среды обитания микроорганизмов и уже на этой стадии кариозная полость начинает активно разрастаться, углубляясь и увеличиваясь в диаметре. Внутри полости продолжают жить и размножаться микробы, выделяя токсины, вызывая процессы гниения в тканях зуба.

Если этот процесс не остановлен на данной стадии, кариозная полость разрастается и поражает нерв внутри зуба – у человека начинается пульпит. На этой стадии микробы заселяются уже в сосудисто-нервный пучок в зубе и вызывают процессы гниения уже там. Гной имеет собственный запах, который обычно уже даже сам пациент может различить.

В том случае если и здесь не начато лечение – процесс углубляется, начинается периодонтит – воспаление тканей вокруг зуба (связочного аппарата, кости). На этой стадии гноя становится еще больше, поэтому запах по-прежнему ощущается.

Когда зубной налет долго не вычищается, он прочнее «прилипает» к поверхности зубов. Микроорганизмы выделяют специфический белок, который позволяет им прочнее фиксироваться на поверхности эмали, и уже через сутки связь настолько прочная, что вычистить зубы становится сложно. Еще через сутки налет начинает пропитываться солями кальция, которые есть в нашей слюне, и из мягкого налета формируется зубной камень. Камень имеет прочную структуру, его невозможно снять обычной щеткой и пастой. Структура камня пористая, на его поверхности и внутри продолжают жить колонии микроорганизмов и процесс расщепления пищи и выделения токсинов не прекращается.

Камень постоянно давит на десну, раздражая ее. Кислоты оказывают большее влияние именно на зубы, а токсины, выделяемые микроорганизмами, больше влияют на десну. Вместе давление, микробы, продукты распада продуктов вызывают воспаление десны. При таком вмешательстве организм начинает бороться с проблемой своими силами. В данном случае будет наблюдаться повышение притока крови к участкам десны, на которые оказывается негативное влияние. За счет расширения сосудов в этих участках начинается отек, из крови выходят белые кровяные клетки, которые начинают борьбу с микробами, образуя гной в зубо-десневых карманах. Сосуды становятся более хрупкими и при малейшем травмировании кровоточат. Все эти моменты в сумме дают типичную картину гингивита (воспаления десны) и характерный запах гноя и крови.

Причиной запаха так же могут быть разрушенные зубы, от которых остались только корни. Они обычно не болят, не сильно беспокоят пациентов, но в них продолжают жить микробы, разрушая дальше корень, кость вокруг него. Такие корни тоже могут быть причиной гелитоза.

Как видим, неудовлетворительная гигиена может, как сама по себе быть причиной неприятного запаха, так и стать начальным звеном в развитии заболеваний, которые, в свою очередь, тоже сопровождаются гелитозом.

Что делать?

Для решения проблемы с запахом, необходимо удалить его причину. Для этого проводится комплекс мер по санации полости рта, а так же восстановлению анатомии и функций.

  • Если проблема исключительно в неудовлетворительной гигиене, то необходимо провести профессиональную чистку зубов (удаление твердых зубных отложений ультразвуком или кюретами, полировка поверхности зубов), обучить пациента правильной технике чистки зубов, подобрать индивидуальный набор средств для домашнего ухода (щетку, пасту, ополаскиватель, зубную нить – эти средства для разных пациентов подбираются по-разному).
  • Если есть разрушенные зубы, не подлежащие восстановлению, их необходимо удалить.
  • Если есть проблемы прикуса или неправильные реставрации, которые затрудняют чистку зубов – необходима коррекция этих моментов. Прикус исправляется с врачом ортодонтом, корректировка реставраций – с терапевтом и ортопедом.
  • Если есть кариес и/или его осложнения – необходимо пролечить зубы, удалить поврежденные кариесом участки зубов, пролечить корневые каналы, восстановить зубы пломбами или коронками. Сюда же относится кариес под коронками – терапевт занимается лечением кариеса, восстановлением культи зуба, ортопед окончательно восстанавливает анатомию зуба коронкой (вкладкой).
  • Если есть проблемы с деснами – после снятия зубных отложений подбирается комплекс дополнительных процедур для снятия воспаления в десне (электрофорез, лечебные повязки и т.п.), а также по необходимости, принимаются меры для профилактики прогрессирования заболеваний пародонта (если есть подвижные зубы – их шинируют, восстанавливают целостность зубного ряда, подбирают оптимальный интервал времени между посещениями для профессиональной чистки и т.д.).

Когда гигиена поддерживается на должному уровне, зубы здоровы (или вовремя вылечены), нет мест скопления микробов, десна в порядке, то и запаха, связанного именно со стоматологическими проблемами, нет. Если Вы полностью привели в порядок рот, а запах остался – значит, причина его в чем-то другом.

Заболевания ЛОР органов

Наиболее частой проблемой с ЛОР органами, которая служит причиной гелитоза, является хронический тонзиллит. Миндалины имеют специфическую структуру: они пронизаны как бы миниатюрными туннелями,  которые при воспалении заполняются гноем. В периоды обострения образование гноя очень значительно, миндалины увеличиваются в размерах, болят, человек начинает активно лечиться. Если же процесс недолечили, или же у человека вообще снижен иммунитет, то воспаление переходит в хроническую форму. При этом отек миндалин незначителен, они практически не беспокоят, но в туннелях застаивается гной и именно он служит причиной неприятного запаха.

Что делать?

Обязательно необходимо консультация ЛОР врача. Промывание миндалин, физиотерапия, полоскания, иногда даже курс антибиотиков снимут воспаление и приведут в норму миндалины.

Помимо ЛОРа, необходимо посетить стоматолога для профессиональной гигиены и лечения кариозных зубов (так как именно эта стоматологическая инфекция часто является причиной хронического тонзиллита).

Заболевания ЖКТ

Гастрит и язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки – эти два диагноза чаще всего являются причиной гелитоза (если мы говорим именно о запахе, связанном с органами ЖКТ). Причиной запаха (помимо выше упомянутых заболеваний) могут быть дивертикулы пищевода, онкологические заболевания, печеночная недостаточность и другие состояния. Для каждого из них запах будет свой особенный и опытный гастроэнтеролог уже по одному только запаху сможет с высокой вероятностью назвать возможный диагноз. При гастритах, дивертикулах, онкзаболеваниях  появляется характерный гнилостный запах, который обычно сами люди не чувствуют, при печеночной недостаточности запах приторно-сладкий, и т.д.

Лечение проводится совместно с гастроэнтерологом. Назначаются препараты для заживления эрозий, нормализации кислотности желудочного сока, обволакивающие препараты, которые защитят слизистую от кислоты и ускорят заживление эрозий, обезболивающие, по необходимости антибиотики. Обязательно назначается диета.

Заболевания почек

В плане запаха на первое место в этой группе заболеваний выступает хроническая почечная недостаточность. При этом состоянии почки не справляются со своей функцией и не выводят токсичные вещества в полном объеме. В результате в крови меняется кислотно-щелочной баланс, и страдают все органы и системы, а от человека отчетливо слышен запах аммиака.

Лечится это состояние у уролога и терапевта. Необходима диета, прием препаратов, в отдельных тяжелых случаях назначают переливания крови и гемодиализ.

Заболевания легких

Пневмонии и онкологические заболевания в легких могут быть причиной неприятного запаха. Первые из-за скопления гноя в альвеолах (а как мы знаем, гной имеет специфический неприятный запах), вторые чаще всего начинают проявлять себя в виде запаха уже на поздних стадиях, когда опухоли не хватает питания и отдельные ее участки начинают разлагаться.

В любом случае, лечением занимается терапевт и фтизиатр.

Заболевания эндокринной системы

На первый план в этой группе заболеваний выступает сахарный диабет. При этом состоянии (в зависимости от формы) может наблюдаться либо снижение выработки инсулина, либо снижается способность клеток воспринимать этот гормон. Инсулин отвечает за переработку сахара клетками и получение энергии из углеводов. Если по какой-то причине этот процесс нарушается, страдают все органы и системы, поэтому пациентам назначают препараты для поддержания уровня глюкозы в допустимых нормах. В числе таких препаратов может быть и непосредственно инсулин.

Люди с сахарным диабетом обязательно должны контролировать уровень сахара в крови, придерживаться диеты и своевременно принимать меры для коррекции уровня сахара. В одних случаях необходим прием инсулина (когда сахар превышает норму), в других – сладостей (когда, наоборот, уровень глюкозы в крови сильно снижается). Пока сахар крови держится в допустимых пределах, запаха не ощущается, но как только этот показатель уходит далеко от нормы в сторону повышения, от человека появляется резкий четко различимый запах ацетона.

Иногда только по запаху удается заподозрить диабет и вовремя обратиться к специалистам, поэтому если Вам указывают на такой запах или Вы сами слышите его от знакомых – обратите на это внимание.

Дисбактериоз полости рта

К этому сотоянию чаще всего приводят такие факторы:

  • Ротовое дыхание (при этом происходит пересушивание слизистой оболочки полости рта, нарушается состав микроорганизмов и может появляться запах).
  • Ксеростомия (сухость слизистой оболочки полости рта, которая возникает из-за слабой секреции слюнных желез и не связана с ротовым дыханием).
  • Использование паст и ополаскивателей с антимикробными добавками (хлоргекседин, триклозан) – они так же приводят к нарушению состава микробов (во время пользования средствами запаха нет, но как только прекращается действие атимикробных компонентов, появляется запах).

Что делать?

  • Если проблема в ротовом дыхании – это нужно корректировать совместно с ЛОР специалистом. Часто причиной является искривление носовой перегородки или хронический ринит. Искривление лечится оперативно, а с хроническим воспалением вполне можно бороться физиотерапевтическими и методами и применением медикаментов по назначению ЛОРа.
  • Ксеростомия тяжело поддается лечению, но существуют специальные средства, помогающие улучшить самочувствие и снять неприятные ощущения сухости. Для пациентов с таким состоянием рекомендуются пасты с увлажняющим эффектом (как пример можно привести пасту Лакалут Флора). Если имеется проблема сухости слизистой оболочки – стоит так же задуматься о питьевом режиме (возможно, Вы просто употребляете меньше воды, чем Вам на самом деле необходимо).
  • Если дело в длительном использовании паст или полосканий с противомикробным эффектом, то тут необходимо заменить пасту и ополаскиватель (вообще средствами с триклозаном, хлоргекседином или другими противомикробными компонентами желательно не использовать более 3 недель подряд) на другие, не содержащие таких добавок средства. Для повышения местного иммунитета и нормализации микрофлоры обычно рекомендуют пропить имудон.

Как избавиться от галитоза в домашних условиях?

Многие ресурсы в сети и труды народных целителей предлагают множество способов избавиться от плохого запаха изо рта в домашних условиях в Самаре и не ходить к врачу. Этот подход в корне не верен, так как запах может быть важным диагностическим признаком, который позволит вовремя выявить серьезные проблемы. Кроме того, все народные методы базируются не на борьбе с причиной, а на маскировке результата, из-за чего причина только усугубляется.

Даже не смотря на то, что сами по себе народные методы малоэффективны, некоторые советы стоит взять на вооружение.

  • Соблюдайте гигиену. Чистить зубы в идеале нужно после каждого приема пищи. Если нет такой возможности – то хотя бы прочистить промежутки ниткой и минут 10 пожевать жвачку. Народные целители так же рекомендуют семена фенхеля, кардамона или корицу взамен традиционной жвачки. Суть здесь одна: стимулируются слюнные железы, вырабатывается больше слюны и остатки пищи смываются естественным путем. В семенах есть слабые антимикробные вещества, которые частично способствуют поддержанию количества микробов на минимальном уровне, но увлекаться семенами не стоит, так как с одной стороны они стимулируют слюноотделение, а с другой – сами забиваются между зубами.
  • Соблюдайте питьевой режим. Если воды не хватает, то нарушается работа слюнных желез, слизистая пересыхает, начинается дисбактериоз. Поэтому полтора литра в день – минимум.
  • Замените кофе на чай (лучше зеленый). Большое количество кофе способствует нарушению кислотности в ротовой полости, бактерии начинают вырабатывать больше сероводорода. А чай такого эффекта не дает – это во первых, а, во вторых, сам по себе ограничивает рост микробных колоний.

 

Автор: Специалист клиники Диамант