Запись на прием

Круглосуточно 24/7, 365 дней
ул. Советской Армии, д. 151, этаж -1
Закрыть X

Как правильно чистить зубы

Многие люди не знают, как правильно чистить зубы. Это касается каждого из нас. Ведь никто не хочет тратить свое драгоценное время, силу и деньги на лечение последствий от простой ежедневной процедуры.

С раннего детства, мы все в курсе, как нужно правильно чистить зубы. Но мало кто знает, что имеется много методов и нюансов по поводу чистки зубов.

Последовательность действий:

  • Сначала необходимо вымыть руки с мылом, а затем прополоскать ротовую полость теплой водой.
  • Потом нужно ошпарить зубную щетку кипятком. Это необходимо для того, чтобы убить болезнетворных микроорганизмов, скопившихся на ней.
  • Чистка зубов должна длиться не менее 3 минут. Почему именно 3 минуты? Потому, что вам нужно сделать около 300 чистящих движений. Их вы сможете сделать приблизительно за 3 минуты. Вот откуда взялось это время.
  • Затем необходимо очистить тыльную поверхность языка и щек. Для этого воспользуйтесь обратной стороной щетки, которая должна иметь ребристую поверхность.
  • Далее прополощите рот водой и вымойте зубную щетку.
  • Щетку ставьте головкой вверх, в стакан или кружку.

Выполняя этот простой алгоритм, вы сможете сделать визиты к стоматологу более приятными.

Методы чистки зубов

Как нужно чистить зубы человечество задумывалось еще с древних времен. Но вполне очевидно, что их методы очень сильно отличались от нашей современной.

Размышляя о том, как почистить зубы современному человеку нужно выбрать стандартную методику чистки зубов. Данный метод отнимет у вас всего лишь 3 минуты вашего времени, зато он обеспечит чистоту вашим зубам. Этот метод состоит из следующего:

  • Необходимо мысленно разделить зубной ряд на пару частей;
  • Потом нанести пасту на зубную щетку и поднести ее под углом 45градусов к зубам;
  • Начинаем чистить зубы с правой стороны и медленно передвигаемся влево. Делайте движения сверху вниз. Каждый участок должен получить не меньше десяти таких движений;
  • Делая выметающие движения, необходимо почистить зубы со стороны неба;
  • Точно также нужно провести чистку и для зубов нижнего ряда;
  • Делая движения вперед-назад чистим жевательные поверхности зубов;
  • Переднюю поверхность зубов чистим круговыми движениями, немного массажируя десны.

Кроме стандартного метода чистки зубов, еще существует пару очень продуктивных и популярных методик. Одна из них это метод Басса. Он подразумевает собой чистку зубов вибрирующими движениями. Это позволит хорошо очистить межзубное пространство. Существует еще метод Фонеса. Он подходит лишь для тех людей, у которых нет заболеваний десен. Чистка производится с помощью круговых движений.

Флоссы и зубочистки

Дополнительными методиками ежедневной чистки зубов считаются флоссы и зубочистки.

Флоссами называются специальные нити для очистки пространства между зубами. Это весьма эффективная вещь. Чистка занимает приблизительно две минуты. При выборе зубной нити, вы должны брать лишь тот, который пропитан воском.

Зубочистки используют для удаления остатков пищи между зубами. Он считается не очень хорошим методом, так как зубочисткой можно очень просто повредить десна.

Брекеты

Если у вас установлены брекеты, то чистка зубов будет проходить совсем по другому. Вам необходимо иметь 2 щетки. Одна должна пучковая, а вторая – выстрижена по форме английской буквы V. Первой щеткой чистите дальние зубы, а второй – передние. Зубы необходимо чистить фторсодержащей пастой и не 2 раза в день, а 3 раза (после каждого приема пищи). 

 Ежедневная процедура

Мы часто задаемся вопросом: как часто и в какое время нужно чистить зубы, чтобы сохранить их здоровье. Зубы необходимо чистить 2 раза в сутки, после завтрака и вечером, перед тем как идти спать. После каждого приема пищи необходимо прополоскать рот специальным ополаскивателем или хотя бы теплой водой из чайника. Стоматологи не рекомендуют чистить зубы более 2 раз на день так, как частая чистка приводит к постепенному стиранию зубной эмали. После приема кислых продуктов (апельсиновый сок, кислая еда) чистить зубы запрещается на протяжении 30 минут. Связано это с тем, что кислые продукты размягчают эмаль и только через 30 минут она начинает затвердевать. 

Ошибки при чистке зубов

Существуют следующие ошибки при чистке зубов:

  • Очень быстрые и резкие движения зубной щеткой, которые приводят к травматизму и вызывают кровотечение десен;
  • Выполнение лишь горизонтальных движений щеткой. Такие движения не могут полностью прочистить пространство между зубами;
  • Выполнение лишь вертикальных движений. При такой чистке налет загоняется под десны;
  • Чистка зубов занимает слишком мало времени;
  • Для полоскания зубов берется вода из крана;
  • Неправильный выбор зубной пасты и щетки.

 

Автор: Специалист клиники Диамант