Запись на прием

Круглосуточно 24/7, 365 дней
ул. Советской Армии, д. 151, этаж -1
Закрыть X

Молочный зуб, подготовка к удалению

Почему выпадают молочные зубы - потому что они отслужили свое и коренные готовы занять их место, коренные начинают расти и молочные зубы как бы выталкиваются из челюсти, иногда это происходит безболезненно и зуб выпадает сам, но чаще молочный зуб начинает шататься и удаление его - задача не из легких для родителей.

Подготовьте малыша словами, поясните всю важность зубов коренных и постарайтесь превратить удаление зубов в игру и придумать зубную фею или белочку с монеткой за каждый выпавший зуб. Накормите ребенка, кушать после удаления зуба нельзя 2-3 часа, подготовьте необходимые приспособления:

  • Антисептик
  • Нить
  • Ватку

Можно сделать хитрость и накормить его чем-нибудь твердым (но не сухими хлебобулочными изделиями!), тогда есть вероятность выпадения зуба без Вашей помощи. Удалять самостоятельно можно только клыки и резцы, моляры и премоляры удаляются врачом!

Стоматологическая клиника в Самаре открывает секрет молочных зубов - изначально они растут с корнем, но когда приходит пора прорезывания коренных зубов корень у молочных рецессирует, т.е рассасывается. Именно поэтому выпадение молочных зубов относительно безболезненно.

Внимание родители, молочные зубы у ребенка можно выдергивать только когда они шатаются! В иных случаях Вы повредите коренные!

Автор: Специалист клиники Диамант