Запись на прием

Круглосуточно 24/7, 365 дней
ул. Советской Армии, д. 151, этаж -1
Закрыть X

Зуб треснул напополам

В жизни случается всякое, и трещины зубов - далеко не самое приятное, что может произойти. Стоматологическая клиника в Самаре поведает Вам о том, почему может произойти такая беда и что же делать, если это все-таки случилось.

Итак, трещины зубов бывают четырех видов:

  1. Горизонтальная - если трещина до середины зуба, то обычно она бывает безболезненна, а вот если зуб треснул ближе к десне или к нижней половине то боли будут и достаточно сильные. Чаще всего при горизонтальных трещинах кусок зуба откалывается и выпадает.
  2. Вертикальная - зуб трескается вглубь, то есть трещина может доходить почти до конца корня зуба. Чревато это болями, попаданием инфекции в пульпу и дальнейшей нежизнеспособностью зуба с вероятным его удалением. Чем глубже трещина - тем меньше шансов спасти зуб.
  3. Наклонный - диагональный раскол зуба. Болезненность зависит от глубины, кусочек зуба может выпасть
  4. Внутренний - заметны только при исследовании с помощью рентгена. Визуально не распознать. Могут привести к вышеперечисленным расколам при ухудшении ситуации

Все виды трещин опасны и при их игнорировании ничего хорошего не ждите, как минимум это очень больно и приведет к тяжелым заболеваниям всей зубочелюстной системы (если запустить). Как и с любой проблемой с трещинами на зубах надо срочно обращаться к врачу и не пускать дело на самотек.

Автор: Специалист клиники Диамант