Запись на прием

Круглосуточно 24/7, 365 дней
ул. Советской Армии, д. 151, этаж -1
Закрыть X

Зубные мифы и легенды ч.4 Сохранение зубов

Продолжаем нашу постоянную рубрику "Зубные мифы и легенды", сегодня на повестке дня у нас интереснейшая тема: "Сохранять ли свои зубы до последнего". 

Миф о том, что любыми силами стоит пытаться сохранить свой зуб - миф лишь частично. Сохранять зуб стоит до того момента, пока Ваш стоматолог советует это делать. Возможности современных пломб практически безграничны и врач год за годом может восстанавливать один и тот же зуб.

Но сохранение "пенька" зуба не принесет Вам ничего хорошего, ведь такой зуб попросту становится опасен в связи с тем, что он в 99% случаев является очагом различных инфекций и способствует их распространению на здоровые зубы. Даже хорошо пролеченный "пенек" рано или поздно канет в лету, он все равно разрушится и, возможно, это произойдет не в самый подходящий момент или принесет вред Вам и Вашим здоровым зубам. 

Так что сохранять зубы нужно, но делать это стоит разумно и после рекомендаций лечащего врача. Если врач советует установить имплант или коронку, то стоит прислушаться. В стоматологической клинике в Самаре - Диамант мы всегда предупреждаем пациента о последствиях сохранения или удаления зуба.

Автор: Специалист клиники Диамант